empty
 
 
26.11.2022 08:53
Анализ торговой недели 21– 25 ноября по паре GBP/USD. Отчет COT. Решение британского Верховного суда поддержало фунт

Долгосрочная перспектива.

Валютная пара GBP/USD в течение текущей недели выросла еще на 200 пунктов. Таким образом, восходящее движение продолжается, и у фунта для этого действительно имелись основания и в последнее время, и на этой неделе. Начнем с того, что именно британский фунт показал резкий и сильный отход от своих абсолютных минимумов, который может считаться завершением долгосрочного нисходящего тренда. Хоть мы и считаем этот отход в некотором роде случайностью, тем не менее он был. Во-вторых, британский фунт растет из-за отмены инициатив Лиз Трасс по снижению налогов. Ко власти пришел Риши Сунак, который является серьезным экспертом в области финансов и экономики, и при нем экономика точно будет чувствовать себя лучше, чем при Трасс. В-третьих, на этой неделе Верховный суд Великобритании принял решение отказать Шотландии в проведении референдума о независимости без разрешения Лондона. Это было ожидаемое решение, так как суд британский. Тем не менее оно означает, что в ближайшее время никакого легитимного референдума не состоится, а Королевство не потеряет треть своей территории.

Все эти новости и события и поддерживают британскую валюту. Также можно вспомнить, что Банк Англии повысил свою ставку уже восемь раз подряд, что тоже должно оказывать хоть какое-то влияние на фунт. Также можно отметить весьма вероятное снижение темпов роста ставки ФРС или тот же банальный технический откат после почти двух лет падения пары. В общем, если у европейской валюты есть буквально несколько причин расти (и достаточно причин, чтобы не расти), то у фунта их гораздо больше.

С технической точки зрения цена располагается выше всех линий индикатора Ишимоку на 24-часовом ТФ, а на 4-часовом все индикаторы направлены вверх. Пока что сложно сказать, что может спровоцировать новое падение фунта. На этой неделе мы ждали нисходящей коррекции, так как пара выросла слишком быстро и резко в последние недели, однако пока она никак не может начаться.

Анализ COT.

Последний отчет COT по британскому фунту показал очередное небольшое ослабление «медвежьего» настроения. За неделю группа «Non-commercial» закрыла 1,9 тысячи контрактов BUY и 8,8 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров выросла на 7 тысяч. Показатель нетто-позиции в течение последних месяцев понемногу растет, но настроение крупных игроков при этом остается «медвежьим», а фунт стерлингов хоть и повышается в последние недели, пока что незаметно, чтобы он готовился к длительному восходящему тренду. А если вспомнить ситуацию с евровалютой, то есть большие сомнения в том, что на основании отчетов COT вообще можно ожидать сильного роста пары. Спрос на валюту США остается очень высоким, а рынок, такое ощущение, просто ждет новых геополитических потрясений, чтобы вернуться к покупкам доллара. У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 67 тысяч контрактов на продажу и 34 тысячи контрактов на покупку. Разница, как видим, все еще очень большая. Напомним, что евро не может показать сильный рост при «бычьем» настроении крупных игроков. Что касается общего количества открытых Buy и Sell, то здесь преимущество у быков на 17 тысяч. Но, как видим, и этот показатель тоже не слишком помогает фунту стерлингов. Мы по-прежнему скептически относимся к долгосрочному росту британской валюты, хотя технические основания для этого у него все же имеются.

Анализ фундаментальных событий

На этой неделе в Великобритании были опубликованы индексы деловой активности, которые не заинтересовали абсолютно никого. Два из трех индексов даже не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, поэтому реагировать было не на что. В США текущая неделя вообще была полувыходная. Лишь в среду трейдеры получили в свое распоряжение несколько относительно важных отчетов. Те же самые индексы деловой активности снизились в ноябре, и все три теперь находятся ниже уровня 50,0. Однако в то же время оказались более сильными заказы на товары долгосрочного использования и продажи новых домов. К сожалению, эти отчеты являются второстепенными, а рынок в любом случае большее внимание уделил новости от Верховного суда Великобритании. В четверг и пятницу вообще не было ничего интересного. Довольно скучная неделя, в которой фунт нашел фактически единственный фактор роста.

Торговый план на неделю 28 ноября – 2 декабря:

1) Пара фунт/доллар располагается выше всех ключевых линий индикатора Ишимоку, поэтому сейчас имеет технические основания формировать новый долгосрочный восходящий тренд. Ближайшие цели – 1,2080 и 1,2824, первая из которых уже отработана. Мы по-прежнему считаем, что нужна нисходящая коррекция, которая будет видна на 4-часовом ТФ. Но для этого нужно, чтобы пара опустилась хотя бы ниже мувинга на 4-часовом графике.

2) Фунт стерлингов продолжает формирование предположительно нового восходящего тренда. Сейчас у него действительно есть основания показывать рост, но он вырос почти на 1800 пунктов за два месяца. Хватит ли желания у трейдеров продолжать покупки? Если цена закрепится обратно ниже линии Киджун-сен, то падение пары может возобновиться с целями в области 1,0632-1,0357. Однако сейчас продажи не актуальны.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit;

Индикаторы Ишимоку (стандартные настройки), Боллинджер Бандс (стандартные настройки), MACD (5, 34, 5);

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок