empty
 
 
26.11.2022 02:25
AUD/NZD. Южный марафон: новозеландец начинает и выигрывает

Новозеландский доллар на этой неделе получил существенную поддержку со стороны РБНЗ: Центробанк полностью оправдал ястребиные надежды большинства экспертов, повысив процентную ставку на 75 базисных пунктов. И хотя регулятор, по сути, реализовал базовый сценарий, новозеландец проявил повышенную волатильность. Например, пара nzd/usd обновила многонедельный ценовой максимум, поднявшись до отметки 0,6282. Но в данном случае нельзя с уверенностью говорить о развитии северного тренда – тёмной лошадкой здесь выступает гринбек, который может существенно усилить свои позиции в преддверии декабрьского заседания ФРС. Поэтому итоги ноябрьского заседания РБНЗ лучше всего «монетизировать» с помощью кросс-пар с участием киви. И, на мой взгляд, оптимальным вариантом здесь выступает кросс aud/nzd.


Взгляните на недельный график данной пары. Цена стабильно и последовательно (правда, с коррекционными откатами) снижается уже второй месяц подряд, с начала октября. То есть мы имеем дело с ярко выраженным южным трендом, который имеет под собой достаточно прочный фундаментальный базис. Он выражается прежде всего (и в основном) в раскорреляции курсов РБНЗ и РБА.

Резервный банк Австралии замедлил темпы ужесточения ДКП ещё в сентябре, сетуя на побочные эффекты агрессивной политики. А в последнее время со стороны РБА и вовсе поступают сигналы о возможной паузе в первой половине следующего года. И хотя данные сигналы пока что звучат лишь в перечне гипотетически возможных вариантов, рынок всё же насторожился. На мой взгляд – вполне обоснованно.

Здесь необходимо напомнить протокол последнего заседания РБА. В тексте данного документа указано, что у Центробанка нет заранее установленной траектории повышения ставки. Члены регулятора одновременно не исключают два варианта развития событий: 1) возвращение к темпам повышения ставки на 50 базисных пунктов (сейчас ЦБ повышает ставку 25-пунктным шагом); 2) приостановка процесса ужесточения монетарной политики.

На мой взгляд, австралийский регулятор продолжит на ближайших заседаниях повышать ставку 25-пунктным шагом, однако завершит текущий цикл ужесточения ДКП на более низком уровне относительно РБНЗ.

На сегодняшний день ставка OCR находится на 14-летнем максимуме (4,25%, РБА – 2,85%), при этом Центробанк Новой Зеландии по-прежнему заявляет о том, что «ещё многое предстоит сделать», так как инфляция держится на неприемлемо высоком уровне.

На предыдущем – октябрьском – заседании РБНЗ повысил ставку на 50 пунктов, как и на предыдущих четырёх заседаниях. Однако на итоговой пресс-конференции глава ЦБ Андиран Орр признался, что в числе рассматриваемых вариантов был и 75-пунктный вариант. На тот момент регулятор не решился ускорять темпы ужесточения монетарной политики, но опубликованные чуть позже инфляционные показатели придали решимости членам РБНЗ в ноябре. Напомню, что инфляция в третьем квартале в Новой Зеландии снова взмыла вверх, значительно превысив прогнозные уровни. Индекс потребительских цен в квартальном выражении вырос на 2,2% (при прогнозе 1,5%), а в годовом исчислении подскочил до 7,2%, при прогнозе замедления до 6,5%.

Учитывая инфляционные тенденции, а также ястребиную риторику главы новозеландского ЦБ Адриана Орра, можно предположить, что маховик ужесточения ДКП будет и дальше раскручиваться в следующем году. Например, валютные стратеги UOB пересмотрели свои более ранние прогнозы и сдвинули верхнюю планку текущего цикла до отметки 5,5%. По их мнению, РБНЗ достигнет данного таргета в третьем квартале 2023 года, после чего процесс ужесточения монетарной политики будет поставлен на паузу с последующим снижением ставки в 2024 году.

Резервный банк Австралии, в свою очередь, ретранслирует более мягкие формулировки, не исключая при этом решения «голубиного» характера. Например, по итогам последнего заседания глава ЦБ Филип Лоу заявил, члены регулятора «сочли целесообразным повышать ставки более медленными темпами». Одновременно он отметил, что члены регулятора обсудили последствия и издержки отказа от повышения ставок, так как ЦБ «учитывает давление более высоких ставок и инфляции на бюджеты домохозяйств». Тем самым глава РБА де-факто допустил паузу в процессе ужесточения денежно-кредитной политики.

Таким образом, сложившийся фундаментальный фон способствует дальнейшему снижению кросс-пары aud/nzd. О приоритете южного сценария говорит и техническая картина: пара на дневном графике продолжает находиться между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands, а также под всеми линиями индикатора Ichimoku, который демонстрирует медвежий сигнал «Парад линий». Любые коррекционные всплески целесообразно использовать для открытия коротких позиций к первому уровню поддержки 1,0750 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Основная южная цель – 1,0700 (нижняя граница облака Kumo на таймфрейме W1).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок